Веб камера Светлогорска, Набережная

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает променад Светлогорска в Калининградской области.
Набережная Светлогорска — это главная достопримечательность и центр туристической жизни города Светлогорска. Набережная тянется вдоль Балтийского моря вдоль всей центральной части города на 1,6 километров. Изначально старый променад появился в начале ХХ века, когда Светлогорск являлся курортным городом Раушене в германской провинции Восточная Пруссия. В январе 2019 года часть набережной была разрушена мощным штормом, после чего начались работы по возведению новой набережной, которые продолжаются до сих пор. Часть набережной уже восстановили, на ней открыты несколько кафе и ресторанов, имеются скамейки, на которых можно отдохнуть в тени деревьев, а также доступен бесплатный интернет Wi-Fi.

Старая набережная Светлогорска привлекает туристов множеством сохранившихся достопримечательностей, которые относятся как к советскому периоду, так и к периоду Восточной Пруссии. На ней можно увидеть хорошо известную «Нимфа» в перламутровой раковине, созданную в 1938 году немецким скульптором Германом Брахертом, представляющую собой бронзовую фигуру юной девушки-нимфы, которая смотрит в сторону моря. Скульптура «Нимфа» является одной из главным символов Светлогорска. Также туристы могут увидеть бронзовую скульптуру «Ундина» — одна из самых фотографируемых достопримечательностей города.

Набережная Светлогорска хорошо известна своим концертным залом «Янтарь Холл», расположенного по адресу: улица Ленина, дом 11. В нем проводят различные шоу программы и фестивали с привлечением знаменитых звезд эстрады.

Ну а главной достопримечательностью Светлогорска по праву относятся солнечные часы «Зодиак», находящиеся в самом центре набережной возле центрального спуска к побережью моря. Часы выложены мозаикой разноцветной смальтой, а диаметр циферблата составляет 10,1 метров, на котором изображены 12 знаков зодиака. Солнечные часы были созданы в 1974–75 годах скульптором Н. Фроловым и стали главным символом Светлогорска. Часы попали в книгу рекордов Гиннеса благодаря высочайшей точности. Около циферблата находится шар, облицованный мозаикой, на котором написано, как пользоваться солнечными часами. Возле шара имеется информационное табло, показывающее время, дату и погодные условия (температуру воздуха и морской воды, а также атмосферное давление).

Светлогорск является административным центром Светлогорского городского округа, а также курортом федерального значения. Это один из самых популярных курортов в Калининградской области, известный своими хвойными деревьями, старинной немецкой архитектурой конца XIX — начала XX века, множеством культурных и исторических достопримечательностей, мягким теплым климатом, а также вкуснейшей местной балтийской кухней. Курорт расположен на побережье Балтийского моря, на северном берегу Калининградского полуострова, в 35 км к северо-западу от Калининграда.