Веб камера Калининграда, Музей Мирового Океана

Веб камера на карте

Обзорная веб камера в реальном времени показывает вид из Музея Мирового Океана в Калининграде.
Музей Мирового Океана — это первый и самый большой в России маринистический музей, посвященный флоре и фауне мирового океана, гидрологии и геологии океанов и морей, судоходству и т.д. Музей имеет действующую экологическую станцию и собственную и одну из крупнейших в стране маринистическую библиотеку. Музей располагается на набережной Петра Великого на берегу реки Преголя в самом центре Калининграда, всего в нескольких минутах ходьбы от Кафедрального собора Калининграда на острове Иммануила Канта. Его адрес: Набережная Петра Великого, строение 1.

Музей Мирового океана был основан 12 апреля 1990 года по Постановлению №116 Совета Министров РСФСР «О создании Музея Мирового океана Министерства культуры РСФСР в г. Калининграде». Но первых посетителей музей принял только 1994 году. Сегодня Музей Мирового Океана является одним из самых интересных и популярных музеев в Калининграде, ежегодно его посещают более 350 тысяч человек.

Общая площадь музея составляет более 10 тысяч м², на которой размещается более 50 тысяч экспонатов. Он включает в себя главный корпус музея, где размещается экспозиция «Мир океана. Прикосновение…» с аквариумами, экспозиционно-выставочный корпус «Морской Кёнигсберг — Калининград», выставочный корпус «Пакгауз», а на набережной Петра Великого можно увидеть суда-музеи, среди которых: научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев», научно-исследовательское судно «Витязь», рыболовецкое судно-музей «СРТ-129», Ледокол «Красин» и подводная лодка-музей «Б-413». Музей продолжает развиваться, в его планах создание экспозиции «Мировой океан», яхтенной гавани «Марина» и многое другое.

Одно из самых интересных выставок музея представлена в Военно-морском центре «Куб воды», где можно увидеть множество аквариумом, богатую коллекцию морских обитателей из океанских глубин. Кроме того здесь представлена военно-морская экспозиция, где можно увидеть оружие военно-морского флота, среди которых: мины, артиллерийские и зенитные орудия, старинные пушки и пушечные ядра и многое другое. К уникальным экспонатам музея можно отнести крупнейший в России и один из крупнейших в мире скелет кашалота, который был обнаружен в 2004 году.

На территории Музея Мирового Океана работают кафе и рестораны, магазины и сувенирные лавки. Добраться до музея очень легко, так как он расположен в центре Калининграда. В нескольких минутах ходьбы от музея находится остановка общественного транспорта «Спорткомплекс Юность», где останавливаются троллейбусы № 2 и №7, автобуса № 40 и №49 и маршрутные такси № 72, №75, №87.