Веб камера МАПП Мамоново-Гроново, Калининградская область

Веб камера на карте

Онлайн веб камера в прямом эфире показывает МАПП Мамоново-Гроново в Калининградской области.
МАПП (Многосторонний Автомобильный Пункт Пропуска) «Мамоново-Гроново» расположен на государственной границе между Россией и Польшей, в юго-западной части Калининградской области и на севере Польши. МАПП «Мамоново» в Калининградской области России расположен на трассе А194 в 5 км к югу от города Мамоново, а на противоположной стороне границы располагается МАПП «Гроново» в одноименном городе Гроново в Польше. Через данную онлайн веб камеру можно наблюдать за остановкой, за движением автомобильного транспорта на МАПП «Мамоново», а также за погодой в этом районе в прямом эфире.

Город Мамоново был основан в 1301 году на месте деревянной прусской крепости «Хайлигенштадте», название которой с немецкого языка переводится как «священный город». В 1947 году Хайлигенбайль переименовали в честь Героя Советского Союза подполковника Николая Мамонова (1919—1944), командовавшего 331-м стрелковым полком, сражавшимся за освобождение города. Город имеет развитую транспортную инфраструктуру, например, в городе находится одноимённая ЖД станция «Мамоново» Калининградской железной дороги, соединяющая Мамоново с Калининградом.

В 2004 году город получил статус административного центра Мамоновского городского округа. Сегодня в городе проживают чуть более 8 тысяч человек, а его площадь составляет 21 км². Город располагается в юго-восточной части Калининградской области недалеко от южного берега Калининградского залива Балтийского моря, в 50 км к юго-западу от Калининграда и в 5 км от границы с Польшей. Климат здесь умеренно-морской с чертами континентального с прохладным летом и очень теплой зимой. Близость Балтийского моря сглаживают колебания дневных и годовых температур.

Благодаря богатой истории в городе Мамонова можно увидеть большое количество достопримечательностей. К главным из которых относятся: руины городской стены Хайлигенбайля, водонапорная башня Хайлигенбайля, здание почты Хайлигенбайля, сооруженное в конце XIX века, здание больницы Хайлигенбайля, построенное в 1887 году, Мамоновский городской музей, Памятный камень в честь 200-летия Прусского королевства, Памятник советским воинам, Памятник бургомистру Шрёдеру, открытый в Хайлигенбайле в 1888 г, Бюст Героя Советского Союза Н.В. Мамонова, Памятный камень в честь переименования города Хайлигенбайль в Мамоново 1947 году.