Веб камера Листвянка, Побережье Байкала

Мне нравится
Источник: weacom.ru
Веб камера на карте

Обзорная веб камера в реальном времени показывает побережье Байкала в поселке Листвянка.
Листвянка — это курортный поселок в Иркутской области России и административный центр Листвянского городского поселения. Он находится на берегу залива Лиственичный у истока реки Ангары на северном берегу озера Байкал, в 70 км к югу от Иркутска. Поселок вытянут вдоль берега озера Байкал на более чем 5 км. Первое упоминание о поселке датируется 1726 годом, когда на этом месте было небольшое поселение Лиственичное, получившее статус села в 1843 году. Его жители занимались в основном охотой и рыбалкой. В 1925 год в нем проживало 1523 жителя, 1 июля 1934 года поселку Листвянке было присвоено статус поселка городского типа в Иркутском районе Иркутской области РСФСР.

Сегодня Листвянка это популярный курорт, известный красивой природой, отличными пляжами и множеством достопримечательностей, среди которых, например: Байкальская астрофизическая обсерватория, Храм святителя Николая, Шаман-камень, гостиница «Маяк» с уникальным архитектурном стиле и многое другое. Популярностью пользуется Каменный пляж, расположенный к югу от центра поселка. Пляж покрыт галькой, его окружают холмы и густой лесной массив. Рядом с пляжем находятся несколько гостиниц.

Климат здесь считается резко континентальным, хотя имеет явные признаки морского климата, благодаря влиянию озера Байкал. Водная поверхность Байкала нагреваясь сглаживает дневные и годовые температуры воздуха. Поэтому в поселке климат более мягкий, зимы гораздо теплее, а лето немного прохладнее чем в Иркутске и других городах Сибири. Через эту трансляцию видно побережье поселка в районе пристани Листвянка и можно наблюдать за погодой над озером Байкал в прямом эфире.