Веб камера Хабаровска, Комсомольская площадь

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Комсомольскую площадь в городе Хабаровске.
Комсомольская площадь — это старейшая и вторая по величине площадь Хабаровска после Площади Ленина — главной центральной площади города. Она расположена на берегу реки Амур в границах улиц Тургенева, Шевченко и Муравьева-Амурского в центральной части Хабаровска. Улица Муравьева-Амурского соединяет Комсомольскую площадь с Площадью Ленина, которая расположена в 1,5 км к северо-востоку отсюда.

С момента основания, Комсомольская площадь называлась Соборная, так как на ней находился Успенский собор, построенный в 1886 году и снесенный в 1930 году после Октябрьской революции 1917 года. В 1923 году она была переименована в Красную площадь, а в 1930 году получила свое нынешнее название Комсомольская, в честь комсомольцев, обустраивавших и облагораживающих эту часть города.

В 1956 году на Комсомольской площади был установлен Памятник героям гражданской войны на Дальнем Востоке, выполненный по проекту скульптора Файдыш-Крандиевский. 29 октября 2001 года на Комсомольской площади был полностью построен новый Успенский собор на месте старого разрушенного собора. Однако внутренняя отделка завершилась позже, в 2002 году. Новый Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери построен в русском стиле с элементами эклектического архитектурного стиля. Сегодня Успенский собор Хабаровска является одной из главных достопримечательностей и визитной карточкой города, его пять золотых куполов видны не только из многих мест города, но и на подъезде к Хабаровску.

Рядом с Комсомольской площадью расположен городской парк культуры и отдыха, а также смотровая площадка с захватывающим видом на реку Амур. Со смотровой площадки к Набережной Невельского ведет широкая лестница, которая подсвечивается в темное время красивыми фонарями в старинном стиле.