Веб камера Чита, Площадь Ленина

Источник: 75.ru
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Площадь Ленина в Чите.
Площадь Ленина — это главная центральная площадь города Чита с непростой и богатой историей, а также центр политической и культурной жизни города. Она расположена в самом центре Читы, в границах улиц Чайковского, Ленинградская, Лермонтова и Бутина. Ее появление связано со строительством каменного храма, когда в 1888 году на месте заросшего пустыря в центре Читы был установлен и освящён крест на месте строительства будущего храма. Строительство каменного храма началось спустя 11 лет, в 1899 году. А его освящение и открытие для прихожан состоялось только в 1912 году. Церковь была названа в честь Великого князя Александра Невского, а образовавшаяся площадь перед ним получила название Соборная, по другим данным — Новособорная. В 1903 году вокруг храма был разбит небольшой сквер.

После Октябрьской революции 1917 года начался новый этап в истории площади. В 1936 году храм Александра Невского был разрушен большевиками, кирпичи и камни пошли на строительство школы и зданий города. С 1938 года и особенно после окончания Великой Отечественной войны, площадь стала застраиваться и преобразовываться, приобретая свой нынешний вид. На ней был установлен памятник Ленину, а сама площадь была переименована в честь В. И. Ленина. А это же время Площадь Ленина была заасфальтирована. были разбиты скверы, высажены деревья и кустарники. На ней можно увидеть такие памятники архитектуры как здание Почтамта и доходный дом Полутова (Мэрия). Также на площади находятся здания Забайкальской Железной Дороги и гостиницы «Забайкалье» (1965 год). На площадь выходят главные фасады здании Администрации Губернатора Забайкальского края и Администрации городского округа «Город Чита».

Сегодня Площадь Ленина является одним из самых популярных и лучших мест для прогулок и отдыха в Чите. На ней находятся красивые скверы с деревьями, кустарниками, цветочными клумбами, а еще пешеходные аллеи, скульптурная композиция «Каменный цветок» и великолепные фонтаны. Площадь является главным местом проведения различных общественных и культурных мероприятий: выставок, ярмарок, концертов и других. Здесь проводят значимые праздничные мероприятия, например, в честь Дня города Чита 31 мая, Дня Победы 9 Мая, наступление Нового Года и многих другие. Зимой на Площади Ленина устанавливают главную елку Читы и всего Забайкальского края. Также на ней под новый год строят ледяной городок.

Чита является крупнейшим городом и административным центром Забайкальского края и Читинского района. Его площадь составляет 534 км², в нем проживают более 350 тысяч человек. Город расположен в центральной части Забайкальского края, около озера Кенон на юго-востоке России, в 350 к северу от государственной границы Китая, в 600 км к востоку от восточного берега озера Байкал, в 490 км к востоку от Улан-Уде и приблизительно в 920 км по автодороге Р436 к востоку от Иркутска. Климат здесь резко континентальный с небольшим количеством осадков в течении года. Зима холодная и сухая, а лето теплое и иногда жаркое. Больше всего осадков выпадает в летние месяцы, а в период с октября по май осадков очень мало.