Веб камера Челябинска, Площадь Революции

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает площадь Революции в городе Челябинске.
Площадь Революции — это главная центральная площадь Челябинска, одна из главных достопримечательностей и важнейший транспортный узел города. Площадь находится в самом центре Челябинска и ограничена улицей Цвиллинга с востока, улицами Воровского и Кирова с запада, улицей Тимирязева с юга и проспектом Ленина с севера. На юге, за улицей Тимирязева, находится уже Театральная площадь, расположенная перед Челябинским театром драмы имени Наума Орлова. Там же находятся здания Администрации города Челябинска и Городской Думы.

Площадь Ленина имеет прямоугольную форму, на большей части территории площади разбит живописный сквер с зелеными насаждениями, прогулочными аллеями, цветочными клумбами и скамейками для отдыха. В самом центре сквера находится большой поющий фонтан, работающий в период с апреля по октябрь. С 20:00 до 21:30 он показывает эффектное светомузыкальное шоу под классическую и неоклассическую музыку. На площади Революции возвышается Памятник Ленину, являющийся объектом культурного наследия Российской Федерации. Пятиметровая бронзовая скульптура В. И. Ленина стоит на большом гранитном постаменте с трибуной высотой 10 метров. Памятник Ленину на площади Революции в Челябинске считается одним из самых больших памятников Вождю мирового пролетариата во всей России.

Площадь Революции является одной из старейших городских площадей Челябинска. Она была образована в конце XIX века и носила название Южная, так как была расположена на самой южной окраине города. После 1903 года площадь стала застраиваться и обустраиваться, были построены такие исторические здания как Челябинский ТЮЗ и дом Батракова. В 1920 году, после Октябрьской революции, она получила свое нынешнее название в честь Октябрьской революции 1917 года. Тогда же здесь появились административные здания, а сама площадь стала центром политической и общественной жизни города.

Сегодня площадь Революции является местом проведения важнейших общественных, культурных и праздничных мероприятий. На ней отмечают День города в начале сентября, День Победы 9 Мая и празднуют наступление Нового года. Зимой здесь устанавливают главную елку города и возводят ледовый городок, а в летний период регулярно организовывают концерты с участием отечественных и международных звезд эстрады. Также площадь Революции одно из популярных мест для прогулок и отдыха в Челябинске. На ней имеется скейт-парк и работают различные аттракционы для детей и взрослых.