Веб камера Ярославль, Богоявленская площадь

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает показывает Богоявленскую площадь в городе Ярославле.
Богоявленская площадь — это одна из главных и центральных городских площадей Ярославля и крупный транспортный узел города. Она находится в самом центре города на берегу реки Которосли перед Спасо-Преображенским собором, на пресечении улиц Комсомольская, Большая Октябрьская, Нахимсона, Первомайская и Крестьянский проезд. Богоявленская площадь была образована в XII веке на берегу реки Которосли в связи со строительством Спасского монастыря. В конце XI века на ней была построена первая деревянная Богоявленская церковь, в честь одного из древнейших христианских праздников Богоявление, посвященного рождению Иисуса Христа.

В 1550—1580 годах вокруг площади и Спасо-Преображенского Собора были построены первые каменные стены и башни, после чего город Ярославль стал одним из самых мощных крепостей на реке Волге. В 1693 году вместо деревянной церкви Богоявления была сооружена каменная церковь на деньги ярославского купца Алексея Зубчанинова. А в 1720 году рядом была сооружена еще одна каменная церковь Рождества Богоматери, деньги на строительство которой собирали жители города. Изначально площадь носила название Рождественская, но в начале XX века ее переименовали в Богоявленскую, по расположенной на ней церкви Богоявления. В 1993 году в самом центре площади был установлен памятник Ярославу Мудрому.

Около площади тянется Которосльная набережная, являющаяся популярным местом отдыха жителей и гостей города Ярославль. Набережная проходит по левому берегу реки Которосль от Волжской набережной до проспекта Толбухина. Недалеко отсюда находится церковь Михаила Архангела. Благодаря множеству достопримечательностей и интересных мест, большому количеству магазинов, торговых центров, ресторанов и кафе, Богоявленская площадь является одним из главных мест для отдыха жителей и гостей города Ярославля. Это также один из крупнейших транспортных узлов города, где находятся остановки, на которых останавливаются автобусы и троллейбусы. соединяющие центр Ярославля со всеми районами, автовокзалами и железнодорожными станциями города.