Веб камера Австралии, Новый Южный Уэльс, Большой Водораздельный хребет

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера показывает Большой Водораздельный хребет в штате Новый Южный Уэльс в Австралии.
Большой Водораздельный хребет — это горная система тянущаяся вдоль восточного и юго-восточного побережья континента Австралия приблизительно на 4 тысячи километров. Горы состоят из известняка, гранита, гнейса и вулканический пород. Здесь находятся месторождения нефти, газа, угля, меди, олова, золота, полиметаллических руд, титано-магнетита и монацитовых песков.

На склонах горной системы берут начало огромное количество рек, в том числе такие крупные в Австралии как Муррей (Murray River) и Дарлинг (Darling River). На реках в горах Большого Водораздельного хребта построены множество дамб и гидроэлектростанции, обеспечивающие близлежащие города и населенные пункты электроэнергией и водой.

Часть хребта занимают так называемые Голубые горы (Blue Mountains), находящиеся на границе городской черты Сиднея и тянущиеся в западном направлении примерно на 50 км. Горы названы так благодаря сизовато-голубому оттенку при взгляде на них издали, который придает им смог от испарений эвкалиптов. Голубые горы были внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.