Веб-камера Владивосток, Центральная Площадь

Мне нравится
Источник: vladlink.ru
Веб камера на карте

Веб-камера в реальном времени показывает Центральную площадь города Владивостока.
Площадь Борцов Революции — это главная центральная площадь Владивостока, исторический, архитектурный и культурный центр города. Она расположена на северо-западном берегу бухты Золотой Рог в самом центре города, на пересечении Океанского проспекта и улицы Светланская.

До Октябрьской революции на этом месте был Центральный городской сад, который после революции был преобразован в главную площадь Владивостока. Свое нынешнее название площадь получила в 1964 году в честь революционеров и борцов за установление советской власти в Приморском крае в период с 1917 по 1922 годы. В центре площади возвышается Памятник Борцам за власть Советов, установленный в 29 апреля 1961 года и являющийся одним из символов города. Он представляет собой высокий постамент высотой 30 метров, на котором стоит фигура бойца Народно-революционной армии.

Площадь имеет форму неправильного четырёхугольника, ее длина составляет 300 метров, а ширина около 150 метров. Здесь находится большое количество достопримечательностей, и исторических зданий, формирующих архитектурный ансамбль главной площади и исторического центра Владивостока. Например, среди них, Доходный дом Катчана, Дом Иоганна Лангелитье, Дом Тау-Цзе Линь, Дом «Кунст и Альберс», построенный в начале 20 века, Кинотеатр «Уссури», Торговый пассаж, Стела «Город воинской славы», здание Дальрыбвтуз и Дом Советов.

Возле площади возвышается величественный Свято-Преображенский кафедральный собор — главный кафедральный собор Владивостокской епархии Русской православной церкви и один из крупнейших храмов в Приморье. Площадь Борцов Революции популярное место для прогулок и отдыха в городе Владивостоке. С нее открывается красивейший вид на бухту «Золотой Рог» и знаменитый Золотой мост.