Веб камера Лиепая, Площадь Роз

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает площадь Роз в центре города Лиепая в Латвии.
Площадь Роз — это одна из центральных площадей города Лиепая, расположенная на углу улиц Лиела (Lielā iela) и Зивью (Zivju iela) в самом центре города. На ней уже более 100 лет выращивают розы, от чего площадь и получила свое название. В конце весны здесь можно увидеть крокусы, нарциссы и тюльпаны, а в летний период множество роз. Зимой на площади ежегодно возводят Рождественский городок.

В XVIII веке на месте нынешней площади располагался городской рынок. После переноса рынка на улицу Kuršu в 1910 году, где он и находится по сей день, на этом месте был разбит розовый сад. В 1911 году розовый сад получил свое нынешнее название Площадь Роз. В самом центре площади находится круглая клумба роз, от которой симметрично расходятся четыре дорожки. Позднее, на краю клумбы были установлены памятные знаки городов-побратимов города Лиепая. В летний период, с 1 июня по 31 августа, ежедневно в 12.00 часов, с площади Роз начинается экскурсия по городу.

Рядом с площадью находятся такие примечательные здания как Дом Лиепайского Латышского общества, здание Лиепайского университета, 5-звездочный отель Līva, а чуть дальше старинный Лиепайский Лютеранский Кафедральный собор Святой Троицы. Перед площадью Роз располагается крупный торговый центр Курземе (лат. Tirdzniecības nams Kurzeme) с множеством магазинов, ресторанов и бутиков.

Лиепая является третьим по величине городом Латвии после Риги и Даугавпилса, крупным незамерзающим портом, а также крупнейшим городом в исторической области Курземе. Город расположен на побережье Балтийского моря на юго-западе Латвии, в 215 км к юго-западу от Риги и в 60 км к северу от границы с Литвой. В наши дни, в городе проживают около 67 360 человек, а его площадь около 60 км².