Веб камера Ульяновска, Соборная площадь

Мне нравится
Источник: ul.camera
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Соборную площадь в городе Ульяновске.
Соборная площадь — это главная площадь Ульяновска, центр политической и общественной жизни города. Она является самым центром Ульяновска и находится перед зданием администрации Ульяновской области в Ленинском районе города. С востока к площади примыкает парк «Ленинские горки», с юга — Владимирский сад и парк имени Свердлова, а на севере берет начало бульвар «Новый Венец». Рядом с ней находятся Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, здание Министерства Образования Ульяновской Области, Музыкальное училище имени Г. И. Шадриной, Литературный музей «Дом Языковых», «Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова», здание Ульяновская Государственная Филармония, ряд памятников и скверов.

Соборная площадь была образована в в 1648 году вместе с основанием города Сибирский и являлась центром деревянного Сибирского кремля. На территории кремля помимо площади находились православный храм, государев двор, приказная изба и другие сооружения. В середине XVIII века, кремль был разобран и на его месте появилась овальная Соборная площадь, ставшая самым центром города Симбирска. Позже площадь не раз переименовывалась перестраивалась но оставалась центрам общественной, политической и культурной жизни города. В настоящее время Соборная площадь место проведения различных выставок, ярмарок, массовых общественных мероприятий. На площади отмечают День Города, празднуют наступление Нового года и Дня Победы 9 Мая. Соборная площадь вместе с Площадь Ленина, бульваром «Новый Венец», Ленинским мемориалом с множеством памятников и скверов образуют популярный туристический центр Ульяновск и одно из лучших мест для прогулок и отдыха в городе.

Ульяновск — это 22 по численности населения город России и административный центр Ульяновской области. Его площадь составляет 316 км², а численность населения составляет 622 868 человек. Город находится на обоих берегах реки Волги на Приволжской возвышенности, в месте слияния ее с рекой Свияга, в 240 км к северо-западу от Самары, в 221 км к югу от Казани, в 425 км к северу от Саратова и в 825 км к востоку от Москвы.