Веб-камера Санкт-Петербурга, Смотровая площадка Лахта Центра

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Санкт-Петербург со смотровой площадки Лахта Центра.
Лахта Центр — это общественно-деловой комплекс, штаб-квартира ПАО «Газпром» и один из самых высоких небоскребов не только в России, но и во всей Европе. Он расположен на северном берегу Невской губы Финского залива в западной части Приморского района Санкт-Петербурга, по адресу: Высотная улица, 1. Комплекс включает в себя пять объектов: знаменитая башня-небоскреб Лахта Центра, многофункциональное здание (МФЗ) переменной этажности от 7 до 17 этажей, здание арки главного входа, Комплекс зданий и сооружений (КЗС) переменной этажности от 2 до 13 этажей и стилобат. Общая площадь всех объектов комплекса составляет 570 000 м². Помимо штаб-квартиры «Газпрома», в Лахта Центре находятся офисы компаний и банков, научные центры, спортивный клуб, амфитеатр и многое другое. В МФЗ располагается значительная часть всех общественных пространств комплекса, а в КЗС — офисы компаний и банков.

Строительство общественно-делового комплекса «Лахта Центр» велось в две очереди: первая очередь в период с 2012—2019 годы, а вторая с 2017 по 2021 годы. Главным и самым известным сооружением «Лахта Центра» является башня (небоскреб) высотой 462 метра вместе со шпилем. Небоскреб стоит на фундаменте, состоящий из 264 сваи и трех железобетонных плит, выполненных из высокопрочного бетона. Сваи заложены на большую глубину в 82 метра из-за близости грунтовых вод и берега Финского залива. Фасад башни состоит из 16 505 навесных алюминиевых стеклянных элементов размером 1,5 на 4,2 метров. Венчает башню шпиль высотой 118 метров, изготовленный из стальных труб и балок. Сегодня башня Лахта Центра является самым высоким сооружением в Санкт-Петербурге и вторым по высоте сооружением в России после Останкинской телебашни в Москве. Небоскреб «Лахта Центр» хорошо виден с берега Финского залива и даже из исторического центра Санкт-Петербурга.

Изюминкой небоскреба является обзорная площадка «Лахта 360», расположенная на высоте 360 метров, на последнем этаже башни под шпилем. Она обеспечивает роскошный панорамный вид на Санкт-Петербург на все 360°. Смотровая площадка «Лахта 360» несомненно одна из самых интересных новых достопримечательностей города. Данная онлайн-трансляция покажет в прямом эфире вид на Санкт-Петербург с обзорной площадки «Лахта Центра» с высоты 360 метров. Веб камера направлена в сторону исторического центра Санкт-Петербурга и через нее можно наблюдать такие достопримечательности города как футбольный стадион «Газпром Арена» на Крестовском острове, Яхтенный мост, соединяющий южный берег Приморского района с северным берегом Крестовского острова, знаменитый остров Елагин в дельте реки Невы в историческом Петроградском районе города, а также парк имени 300-летия Санкт-Петербурга.