Веб-камера Санкт-Петербурга, Казанский собор

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Казанский собор и Невский проспект в Санкт-Петербурге.
Казанский Кафедральный собор, или собор Казанской Божией Матери, — это один из самых крупных храмов Санкт-Петербурга и кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии РПЦ. Он был построен в 1811 г. по проекту архитектора А.Н Воронихина как место хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской и освящен в 1811 году.

Казанский собор расположен на Невском проспекте в самом центре Санкт-Петербурга, в 1 километре от Дворцовой площади и здания Адмиралтейства. Перед Казанским собором, между Казанской улицей, Невским проспектом и набережной канала Грибоедова, находится Казанская площадь.

Казанский собор является одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, а также храмом. В нем ежедневно ведутся богослужения по будням — с 7:00 до 20:00 и в воскресенье — с 6:30 до 20:00 часов. Рядом находятся станции метро «Невский Проспект» и «Гостиный Двор» Санкт-Петербургского метрополитена.

Через веб камеру виден сам Казанский собор, Казанская площадь и Дом компании «Зингер», являющийся памятником архитектуры федерального значения. Пять верхних этажей Дома компании «Зингер» занимает команда «ВКонтакте», а два нижних — «Дом книги».