Веб-камера Санкт-Петербурга, Дворцовая площадь

Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге.
Дворцовая площадь — это главная центральная площадь Санкт-Петербурга и сердце Исторического центра Северной столицы России. Дворцовая площадь представляет собой архитектурный ансамбль, состоящий из множества памятников истории и культуры федерального значения. Она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На Дворцовой площади расположены такие известнейшие достопримечательности Санкт-Петербурга как Зимний дворец, Здание Главного штаба, Здание штаба Гвардейского корпуса и Триумфальная арка Главного штаба. По соседству располагается здание Адмиралтейства на берегу реки Нева — памятник архитектуры русского классицизма. В Зимнем дворце открыт Государственный Эрмитаж, являющийся крупнейшим музеем Санкт-Петербурга и один из крупнейших художественных музеев во всем мире.

В центре площади возвышается Александровская колонна, являющаяся архитектурным и историческим памятником в стиле ампир. Она была открыта 11 сентября 1834 году по проекту архитектора Огюстом Монферраном, по указу императора Николая I, в честь победы императора Александра I над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Александровская колонна изготовлена из цельного куска розового гранита, который был добыт в финской каменоломне Пютерлахти недалеко от Выборга. Ее венчает скульптура ангела высотой около 5 метров. Правая рука ангела вознесена к небу, а левая держит крест, по которой ползет змея. Вес Александровской колонны достигает 600 тонн, а ее высота вместе со пьедесталом и скульптурой составляет 47,5 метров. Таким образом Александровская колонна является третьей по высоте колонной в мире.

Дворцовая площадь главное место проведения общественных и массовых мероприятий в Санкт-Петербурге, а также проведения военных смотров и парадов. На ней проводятся праздничные мероприятий и концерты в честь наступления Нового года, Дня Победы 9 Мая, Дня города, Дня ВДВ на Дворцовой площади и Дня Военно Морского флота, отмечаемое в последнее воскресенье июля. Огромной популярностью пользуется Парад Победы на 9 Мая.

На юго-западе к Дворцовой площади примыкает Александровский сад площадью 9 га, основанный в 1874 году в честь императора Александра ΙΙ. Другая сторона Александровского сада выходит на Сенатскую площадь. На территории сада находятся «Фонтан у Адмиралтейства» и множество памятников, среди которых, например: памятник Н. В. Гоголю, М. Ю. Лермонтову, А.М.Горчакову, памятник В. А. Жуковскому и другие. Также к площади примыкает сад Зимнего дворца, представляющий собой небольшой сквер площадью 1,09 га, расположенный между Дворцовой площадью, Дворцовым проездом, Дворцовой набережной и Зимним дворцом.