Веб камера Омска, Слияние рек Омь и Иртыш

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает место слияния рек Омь и Иртыш в городе Омске.
Омск — это город и столица Омской области России, он расположен в месте слияния рек Иртыш и Омь на юге Западно-Сибирской равнины, в 150 км к северу от границы с Казахстаном и в 638 км к востоку от Новосибирска. В Омске проживают около 1,13 миллионов человек, он является девятым по численности населения городом России и одним из крупнейших городов в Сибири.

Омск был основан в 1716 году как крепость в месте впадения реки Омь в реку Иртыш, построенная для обороны южных границ от набегов кочевников. Первая Омская крепость стала историческим ядром города и положила начало развитию Омска. Крепость сделала Омск одним из ключевых городов Западной Сибири.

Во второй половине XVII века была построена Вторая Омская крепость, руины которой сохранились до наших дней. Сегодня руины являются историко-культурным комплексом «Омская крепость» в историческом центре Омска и одной из главных достопримечательностей города. Через веб камеру видно место слияния рек Омь и Иртыш, площадь Бухгольца на переднем плане и комплекс «Омская крепость» на правом берегу Оми.