Веб камера Липецк, Площадь Петра Великого

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает площадь Петра Великого в городе Липецке.
Площадь Петра Великого — это одна из главных площадей Липецка и вторая по значению городская площадь после Соборной — главной центральной площади города. Ее еще называют парадной площадью, так как она является местом проведения всех важнейших общественных мероприятий и праздников. На ней проводят праздничные мероприятий на Дне города 17 июля (3 воскресенье июля), День Победы 9 Мая, отмечают наступление Нового года и т.д. Также проводят ярмарки, выставки и концерты.

Площадь Петра Великого находится в центральной части Липецка в границах улиц Карла Маркса и Первомайская, всего в 1,5 км (10 минутах ходьбы) к югу от Соборной площади. Это одно из самых живописных мест города. Рядом находятся песчаный Центральный пляж на берегу реки Воронеж, сквер Пограничников, Ленинский сквер, а через улицу Карла Маркса Липецкий зоопарк и большой Нижний парк со скульптурами, фонтанами, пешеходными аллеями, детскими площадками и аттракционами.

Площадь Петра Великого была образована в 1980-е годы и изначально получила название в честь Карла Маркса. В 1996 году на ней был установлен памятник Пётру Первому, а сама площадь получила свое нынешнее название. Статуя Петра высотой 5,6 метра и весом 27 тонн была отлита на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК). Статуя стоит на высоком постаменте, облицованным из доломитом — местным минеральным камнем, добываемом в Липецкой области. Кроме памятника, в самом центре площади Петра Великого находится светомузыкальный фонтан. он является одной из достопримечательностей города и пользуется большой популярностью в жаркие летние дни, а также вечером, когда показывает захватывающие светомузыкальные шоу.

Липецк является административным центром Липецкой области в Европейской части России. Его площадь составляет 330,15 км², в нем проживает более 496 тысяч человек. Таким образом это 36 по величине город в России и 5 в Центральном федеральном округе. Он расположен на на обоих берегах реки Воронеж в центре Европейской части России, в 136 км к северу от Воронежа, в 138 км к западу от Тамбова и в 430 км к югу от Москвы. Липецк один из крупнейших центров черной металлургии в стране, главным и градообразующим предприятием города является Новолипецкий металлургический комбинат. Также в городе развито металлообработка, машиностроение и авиастроение, химическая промышленность, производство цемента и стройматериалов.