Веб камера Кижи, Республика Карелия

Мне нравится
Источник: kizhi.karelia.ru
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает музей-заповедник «Кижи» в Республике Карелия.
Кижи, или также Кижский погост, — это архитектурный ансамбль деревянного зодчества Русского Севера, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и одной из наиболее известных достопримечательностей в Республике Карелия. Архитектурный ансамбль состоит из двух старинных деревянных церквей и колокольни XVIII—XIX веков, которые по периметру ограждены реконструированной оградой в стиле традиционных русских погостов. Кижский погост включает в себя: старинную Церковь Преображения Господня, построенную в 1714 году, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1694 год) и Шатровую колокольню 1863 года постройки. А ограда Кижского погоста является реконструкцией древних погостов и сооружена из бревенчатых срубов на фундаменте из каменных валунов и имеет двускатную крышу. Протяженность ограды составляет 300 метров.

Кижского погост расположен в южной части острова Кижи в Онежском озере в Республике Карелия, являющимся вторым по величине пресноводный водоёмом в Европе после Ладожского озера и третьим по величине на территории России. Площадь острова около 2 км², его протяженность с севера на юг составляет около 5,7 км, а ширина колеблется от 45 метров до 1,5 км. На острове Кижи кроме Кижского погоста также расположены множество памятников архитектуры и истории, являющиеся объектами культурного наследия народов России. Например, среди них: Часовня Архангела Михаила из деревни Леликозеро, построенная в XVII-XVIII веках, Дом Ошевнева из деревни Ошевнево, представляющий собой деревянный крестьянский дом построенный из бревенчатых срубов в 1876 году, Часовня Воскрешения Лазаря Муромского монастыря, Дом Яковлева из д. Клещейла, построенный в конце XIX – начале XX веков, Часовня Петра и Павла, Часовня Спаса Нерукотворного из деревни Вигово, Часовня Успения Пресвятой Богородицы, Часовня Трёх Святителей и другие объекты.

Добраться до острова Кижи и Кижского погоста можно на скоростных судах на подводных крыльях «Комета» из города Петрозаводска, на юго-западном берегу острова Кижи есть пристань. Добраться до острова Кижи на «Кометах» можно в период с мая по октябрь. Рейсы отправляются регулярно и ежедневно, один раз в 1,5 часа. Время в пути туда и обратно составляет около 1 часа 15 минут. Приобрести билеты на остров Кижи можно в кассах компаний «Русский Север» и «Кижское ожерелье» на Онежской набережной в самом центре Петрозаводска.