Веб камера Геленджик, Георгиевский парк

Мне нравится
Веб камера на карте

Веб камера в реальном времени показывает Георгиевский парк в курортном городе Геленджике.
Георгиевский парк — это красивейший парк в Геленджике, расположенный вокруг кафедрального собора Андрея Первозванного. Он находится на улице Солнцедарская возле трассы М4 Дон на западной окраине курорта. Собор был построен совсем недавно, в 2020 году, а первая литургия в нем прошла 20 декабря 2020 года. Первый камень в основание будущего храма был заложен осенью 2014-го года. Собор получил название в честь святого апостола Андрея Первозванного — ближайшего ученика Христа и покровителя города Геленджика. Красивейший белокаменный пятиглавый собор с золотыми куполами построен в стиле старинных владимиро-суздальских храмов и стал одним из красивейших храмов города.

Георгиевский парк вокруг храма занимает площадь около 1,5 га и огражден белоснежными балюстрадами с широкими лестницами, выполненными в стиле набережной Геленджика. Здесь есть смотровая площадка с красивыми видами на Геленджикскую бухту Черное море и город Геленджик. Рядом расположен международный аэропорт города, поэтому со смотровой площадке можно наблюдать за взлетами и посадками самолетов в аэропорту Геленджика.

Рядом с кафедральным собором и Георгиевским парком разбит Андреевский парк, созданный в честь 80-летия образования Краснодарского края. В парке есть небольшой пруд, пешеходные аллеи, несколько фонтанов, разбиты цветочные клумбы и установлены скамейки. В парке высажены более 1500 деревьев и кустарников. Недалеко находится памятник Советским Летчикам Обороны Кавказа , а также стела «Город-курорт Геленджик». В темное время суток вся территория Георгиевского и Андреевского парков освещается элегантными фонарями.